■ 関東支部のあゆみ


◆ 1998年(昭和63年)

・登川誠仁会長他、本部役員の方々のご臨席の上、関東支部発足

・初代支部長 上間実


◆ 1990年(平成2年)

・民謡コンクール初参加


◆ 1997年(平成9年)

・1月19日 玉城流敏風会東京支部大平澄子初公演に賛助出演(なかのZEROホール)

・4月 麓節子 教師免許取得

・10月4日 沖縄本土復帰25周年記念公演(豊島公会堂)

・11月23日 琉球民謡協会創立40周年記念公演に、東京支部より7名が参加


◆ 1998年(平成10年)

・第16回琉球民謡コンクール参加


◆ 1999年(平成11年)

・3月 琉球國祭り太鼓東京支部三周年記念公演に賛助出演

・4月5日 上間実支部長ご逝去(支部葬)

・4月 花城昇宏 教師免許取得

・5月8日 沖縄の島唄と踊り(上間実追悼公演)出演


◆ 2000年(平成12年)

・3月 支部定期総会で花城昇宏が二代目支部長に選出される

・6月 第18回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞4名、優秀賞5名、最高賞1名が合格

・7月 第18回民謡藝術祭に、東京支部より2名が参加

・12月9日 沖縄芸能フェスティバル出演(中野サンプラザ)


◆ 2001年(平成13年)

・4月 運天敏彦、石嶺傅光 教師免許取得、麓節子 師範免許取得

・6月 第19回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞8名、優秀賞3名、最高賞1名が合格

・12月9日 沖縄芸能フェスティバル2001出演(中野サンプラザ)


◆ 2002年(平成14年)

・4月26日 第9回ナークニー・トゥバラーマ・トウガニアヤグ大会において、伊藤成樹が審査員特別賞を受賞

・6月 第20回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞5名、優秀賞1名、最高賞3名が合格、民謡大賞に1名が入賞

・11月10日 沖縄芸能フェスティバル2002出演(中野サンプラザ)

・11月16日 玉城流煌扇会新城久美琉球舞踊道場開設記念公演応援


◆ 2003年(平成15年)

・3月 知念榮 南部支部より移籍

・4月4日 上原政雄 謡の道45周年記念公演に、東京支部より3名が参加

・4月 山城留美子、伊藤成樹、屋比久有紀 教師免許取得

・6月 第21回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞20名、優秀賞3名、最高賞5名が合格

・7月5日 琉球舞踊喜扇本流 二十一世紀に翔く十人展出演(朝日生命ホール)

・11月8日 沖縄芸能フェスティバル2003出演(中野サンプラザ)


◆ 2004年(平成16年)

・3月14日 板橋区沖縄県人会創立25周年記念芸能公演出演

・3月 諸見里悦子 ブラジル支部より移籍

・6月 第22回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞18名、優秀賞3名が合格

・11月7日 沖縄芸能フェスティバル2004出演(中野サンプラザ)


◆ 2005年(平成17年)

・3月24日 伊藤成樹・金城明美 オリジナル曲『春ぬ海、夢ぬ花』がラジオ沖縄主催 第16回新唄大賞において、審査員特別賞を受賞

・3月 田中秀二 関西支部より移籍

・4月10日 片峯智恵子、金城明美 教師免許取得、花城昇宏 師範免許取得

・6月 第23回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞29名、優秀賞12名が合格、民謡大賞に1名が入賞

・6月26日 鶴見おきなわ祭り出演(鶴見会館)

・7月 第23回民謡藝術祭に東京支部より4名が参加

・11月6日 沖縄芸能フェスティバル2005出演(中野サンプラザ)


◆ 2006年(平成18年)

・3月31日 伊藤成樹・金城明美 オリジナル曲『長寿の村やさ大宜味村』がラジオ沖縄主催 第17回新唄大賞にノミネート

・6月 第24回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞36名、優秀賞8名が合格

10月8日 本部創立50周年記念公演出演(沖縄コンベンションホール)


◆ 2007年(平成19年)

・3月 支部定期総会にて、支部創立20周年記念式典を行う

・3月 同総会にて、支部名を関東支部に変更

・3月 儀保輝吉 南部支部より移籍

・4月 花城加津子 教師免許取得、儀保輝吉 師範免許取得、知念榮 最高師範免許取得

・6月 第24回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞39名、優秀賞15名、最高賞2名が合格

・11月11日 東海支部創立10周年記念公演に賛助出演

・11月18日 沖縄芸能フェスティバル2007出演(新宿シアターアプル)

・12月2日 上原政雄 謡の道50周年記念公演に、関東支部より6名が参加


◆ 2008年(平成20年)

・3月22日 伊藤成樹・金城明美 オリジナル曲『夫婦可愛がなとぅ』がラジオ沖縄主催 第19回新唄大賞において、奨励賞を受賞

・6月 第26回民謡コンクールにおいて、新人奨励賞36名、優秀賞13名、最高賞1名が合格

・7月20日 関東支部創立20周年記念公演『はたちぬうたぐくる』上演(和光市民文化センターサンアゼリア)